Lot n° 149

WATTEAU (Louis-Joseph) — Cris et costumes de Paris.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Le Campion frères, l'auteur, Lesclapart, 1786. Suite contrecollée dans un album in-4, chagrin rouge, encadrement doré sur le premier plat, dos lisse orné, dentelle intérieure, couverture de livraison (Reliure moderne).« Précieux recueil de six ravissantes planches » (Cohen), dessinées par Watteau de Lille (1731-1798), gravées par Laurent Guyot et imprimées en couleurs au repérage.
Elles représentent des marchands et marchandes d'orviétan, d'oranges, de mode, d'huîtres et de bouquets, ainsi qu'un jeune élégant se promenant au Palais-Royal. L'exemplaire est bien complet de la couverture de livraison, dont le second plat comporte l'adresse de plus de trente libraires du monde entier comme vendeurs de cette publication.
« Cette belle suite est très rare ; le catalogue de Montgermont (1913, n°184) affirme qu'on n'en connaît que quatre ou cinq exemplaires », écrit Colas.
Coupure en marge de la première planche.
Colas, n°3057 – Sander, n°2049 – Cohen, 1065 – IFF, 104-109.