Lot n° 148

[VUES] — Ensemble deux albums de vues touristiques coloriées.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 275 €

[AUBRUN (Joseph-Gabriel)]. Paris moderne et ses environs. S.l.n.n., 1859. In-16 replié en leporello, percaline rouge de l’éditeur, titre doré sur le premier plat. 24 vues lithographiées par Aubrun en coloris de l'époque. Quelques petites piqûres, défauts et restaurations au cartonnage.
CHAMOÜIN (Claude-Hilaire). Paris Souvenir. 32 vues. S.l.n.d. [1860]. In-16 oblong, bradel percaline brune de l'éditeur, titre doré sur le premier plat. 32 vues gravées par Chamoüin en coloris de l'époque, encadrées chacune d'un filet doré. Timbre sec du marchand d'estampes Henri Guérard au bas du titre. Quelques planches remontées, gardes renouvelées, minimes réparations en marge de la pl. 9.