Lot n° 147

[VILLAIN (Étienne-François)] — Essai d'une histoire de la paroisse de saint Jacques de la Boucherie.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Paris, Prault, 1758. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cette curieuse monographie sur Saint-Jacques-la-Boucherie, ancienne église parisienne dont la tour Saint-Jacques est le seul vestige. Elle est illustrée de quatre plans dépliants et d'une planche de costumes cléricaux.
Un chapitre est entièrement consacré à Nicolas Flamel, dont le testament est imprimé en annexe (pp. 276-306).
Des bibliothèques de Talleyrand-Périgord et A.-H. Pélissier, avec ex-libris et cachet.
Coiffe de tête rognée, des feuillets brunis, quelques petites réparations de papier.
Caillet, n°11175.