Lot n° 146

VIEL (Charles-François) — Principes de l'ordonnance et de la construction des bâtimens. Première partie. Paris, chez l'auteur et Perronneau, 1797. – Moyens pour la restauration des piliers du dôme du Panthéon françois. Paris, Perronneau, 1797. – Dissertations sur les projets de coupoles de la Halle au blé de Paris. Paris, chez l'auteur, Tilliard, Gœury, 1809. – Décadence de l'architecture à la fin du dix-huitième siècle. Paris, chez l'auteur et Perronneau, 1800.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
4 ouvrages en un volume in-4, bradel cartonnage bleu avec coins de vélin, dos lisse, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure de l'époque).Éditions originales de ces quatre traités très rares de Charles-François Viel (1745-1819), architecte et théoricien de l'architecture, auteur notamment hôpital Cochin et du Mont-de-piété de Paris.
Le second ouvrage contient un plan et une coupe dépliants du Panthéon ; le troisième, une planche dépliante relative à la Halle aux blés, devenue en 1887 la Bourse de commerce de Paris.
Une lettre autographe signée de l'auteur, datée du 21 Thermidor an VIII, est reliée en tête de Décadence de l'architecture : « Je ne doute point que le nouvel ouvrage que je vous adresse et qui est lié avec celui que vous avez déjà n'ait quelque intérêt pour vous, etc. »
Plaisant exemplaire en cartonnage de l'époque, en majeure partie non coupé.
Menus frottements.