Lot n° 144

PÉRAU (Gabriel-Louis) — Description historique de l'hôtel royal des Invalides.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

Paris, Guillaume Desprez, 1756. In-folio, veau flammé, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale et seule parue de cette monographie sur un des chefs-d'œuvre de l'architecture classique, conçu par Libéral Bruand et Jules Hardouin-Mansart. Le volume contient une histoire de la création de l’hospice des Invalides, puis une ample description de l’installation.
L'illustration comprend un frontispice allégorique et 107 planches, dont 31 à double page, gravées pour la plupart par Cochin, mais aussi Lucas et Hérisset, d’après les dessins de Mansart, Cotte, Coypel, etc.
Exemplaire bien frais intérieurement. Coiffes arasées, deux mors fendus, coins frottés.
Berlin Kat., n°2513 – Cohen, 788.