Lot n° 143

PARIS AU DIX-NEUVIÈME SIÈCLE — Recueil de scènes de la vie parisienne dessinées d'après nature. Paris, Beauger, e.a.,

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
1841. In-folio, demi-basane verte, dos lisse orné, premier plat de couverture (Reliure de l'époque).Seconde édition de cette publication richement illustrée, avec un texte descriptif par Albéric Segond, Burat de Gurgy, Jaime, Émile Pagès, Emmanuel Gonzalès, etc.
L'illustration comprend 48 lithographies hors texte et plus de 200 vignettes gravées sur bois dans le texte, d'après Daumier, Gavarni, Victor Adam, Bouchot, Bourdet, Cicéri, Pruche, Lepoitevin, Provost, Lorentz, Rigo, Célestin Nanteuil, Devéria, Traviès, Bussereau, Delacroix, etc.
Un des rares exemplaires avec les lithographies coloriées et gommées, complet de la première de couverture illustrée par Daumier.
Mors épidermés, une coiffe abîmée, l'autre restaurée.