Lot n° 142

[PANORAMA]. SCHMID (Franz) et Johann HÜRLIMANN — Panorama de Paris et de ses environs, pris de la Butte Montmartre.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 3 125 €
Paris, Wild ; Londres et Paris, Giraldon-Bovinet, s.d. [vers 1830]. Panorama gravé et colorié (26 x 180 cm), divisé en huit segments, entoilé au verso et replié en leporello. In-4, chevrette rouge, encadrement de filets et fleurons dorés et à froid, titre et fleuron dorés au centre, dos lisse muet, roulette intérieure à froid (Reliure de l'époque).Exceptionnelle vue panoramique de Paris à 360°, gravée à l'eau-forte et à l'aquatinte par Johann Hürlimann (1793-1850) d'après le dessin de l'aquarelliste suisse Franz Schmid (1796-1851) et délicatement aquarellée à l'époque.
Panorama extrêmement rare, surtout complet des quatre feuilles, correspondant aux quatre points cardinaux et montrant la barrière des Vertus à l'est, Notre-Dame et le centre de Paris au sud, le mont Valérien à l'ouest et Saint-Denis au nord, avec les moulins de Montmartre au premier plan.
Le premier plat comporte le titre Panorama of Paris et les initiales I. v. P. en lettres dorées.
Coiffes et coins frottés.