Lot n° 141

[PANORAMA]. [PROVOST (Adrien)] — Panorama des Champs-Élysées.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Aubert, s.d. [1842]. Panorama lithographique replié en leporello oblong (14 x 584 cm), demi-chagrin brun, plats de percaline moirée, titre doré sur le premier, dos lisse muet (Reliure de l'éditeur).Très rare panorama de 5,8 mètres de long des Champs-Élysées, de l'arc de triomphe aux Tuileries, composé de huit lithographies en couleurs par Adrien Provost.
Des bibliothèques Georges Bontemps (1801-1882), avec ex-libris, et Rodman Wanamaker (1863-1928), avec avec ex-libris (loan collection).
Petites déchirures et réparations aux plis, petit manque marginal, reliure usée, dos frotté, une coiffe manquante.