Lot n° 139

MEYRAT (Jacques) — Dictionnaire national des communes de France et d'Algérie, colonies françaises, pays de protectorat et à mandat.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Paris, Albin Michel, 1934. In-12, demi-vélin avec coins, dos lisse, tranches rouges, premier plat de couverture en percaline imprimée (Reliure de l'époque).Exemplaire offert par Jean Fabry (1876-1968), député du 10e arrondissement de Paris et ministre de la Guerre, à son dévoué secrétaire Henry Pélissier.
Annotations et collettes manuscrites ; 3 ff. remmargés.