Lot n° 138

HUET (Nicolas) — Vues du jardin du Muséum d'histoire naturelle de Paris.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 2 000 €

Paris, Bance aîné, 1807. In-folio, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui modernes. Suite très rare de 8 planches finement coloriées à l'époque, gravées par Allais et Aubertin d'après Nicolas Huet le jeune, peintre du Muséum et de la ménagerie de l’impératrice. Elles représentent le cabinet d'histoire naturelle, les serres Buffon et Baudin, le labyrinthe, l'amphithéâtre, le jardin anglais, le colombier, la vallée suisse et la serre tempérée.
Bel exemplaire à toutes marges. La couverture est datée de 1819 et porte comme titre : Vues du Jardin du Roi, d'histoire naturelle de Paris.
Légères rousseurs et mouillures sur les 3 ff. de texte.