Lot n° 135

[CANAL DE L'OURCQ] — BRUYÈRE (Louis) et Pierre-Simon GIRARD. [Projet du Canal de l'Ourcq].

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 938 €

Paris, 1803-1806. 5 pièces en un volume in-4, demi-veau moucheté, dos lisse orné de filets et pointillés dorés, pièce de titre brique, tranches jaunes (Reliure de l’époque).Intéressant ensemble sur les débuts de cette réalisation emblématique de l'urbanisme napoléonien. Ce volume recueille les principales pièces produites sur le projet sous le Consulat et au début de l'Empire.
La seconde pièce contient deux grandes cartes dépliantes, dont l'une est répétée dans la dernière pièce.
Détail des pièces : I. Notice sur les jauges de la rivière d'Ourcq et de ses affluens. Paris, Imprimerie impériale, thermidor an XII [août 1804], titre, 16 pp. II. Rapport à l'assemblée des Ponts et Chaussées sur le projet général du Canal de l'Ourcq. Paris, Imprimerie de la République, an XII – 1803, 72 pp., avec deux grandes cartes dépliantes hors texte. III. BRUYÈRE (Louis) : Rapport du 9 Floréal an X [29 avril 1802]. Sur les moyens de fournir l'eau nécessaire à la ville de Paris, et particulièrement sur la dérivation des rivières d'Ourcq, de la Beuvronne, de l'Yvette, de la Bièvre et autres. Paris, Bourcier, an XII – 1804, 48 pp. IV. Rapport de l'ingénieur en chef du Canal de l'Ourcq, au préfet du département de la Seine, sur les travaux exécutés pendant le premier semestre de l'an XI. [Paris], Imprimerie des Annales des arts et manufactures, s.d. [1803], 8 pp. Du 17 germinal an XI [7 avril 1803]. V. Devis général du Canal de l'Ourcq, depuis la première prise d'eau à Mareuil jusqu'à la barrière de Pantin. Paris, Impériale, 1806, [2] ff. n. ch., 100 pp., un f. n. ch. de table, avec une grande carte dépliante hors texte (la même que la première de la pièce II).