Lot n° 134

BONFONS (Pierre) — Les Fastes, antiquitez et choses plus remarquables de Paris.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €

Paris, Nicolas & Pierre Bonfons, 1605. In-8, vélin souple à rabats, dos lisse (Reliure de l’époque).Édition refondue et augmentée par le fils de Nicolas Bonfons, qui était lui-même le gendre de Gilles Corrozet, l'auteur de La Fleur des antiquitez de Paris (1532), dont cet ouvrage est une version profondément remaniée.
Elle est orné de 56 bois gravés dans le texte. Cette iconographie reprend les figures de l'édition de 1588 gravées d'après Jean Rabel.
Ex-libris manuscrit du chanoine François-Louis d'Hasselt au second titre.
De la bibliothèque Yves-Louis Mongrolle, avec ex-libris.
Exemplaire un peu déboîté, second feuillet de titre abîmé, sali et remonté, mouillures claires marginales, petites marques de brûlures sur les ff. 270 et suivants. La marque du libraire sur le titre a été coloriée à la main.