Lot n° 133

YORKE-BLANCHOT (Marguerite) — Les Yorke. Origine, alliances, descendants.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Poitiers, 1940. Manuscrit de 188 pp. In-8, percaline bleue, titre doré sur le premier plat (Reliure Aymé, Poitiers).Intéressant mémoire généalogique autographe composé par Marguerite Yorke-Blanchot (†1953). Le texte est illustré de tableaux généalogiques et de nombreux tirages photographiques ; il est en outre accompagné de documents manuscrits originaux non reliés. Addenda autographe d'Hélène de Beauregard, épouse de Jacques Dessöffy de Csernek, sur le dernier feuillet.
Charnière supérieure fendue, quelques taches et rousseurs.
On joint : LA VILLE DU BOST (Henri de). Généalogie de la Maison Bonneau du Chesne de Beauregard. Poitiers, Société française d'imprimerie et de librairie, 1912. In-8, percaline bleue, filets et fleurs de lis dorés, chiffre doré au centre, dos lisse orné, tête rouge (Reliure de l'époque). Très rare plaquette ornée de 24 blasons dans le texte. Exemplaire sur vergé d'Arches avec les blasons rehaussés de coloris. Il est enrichi d'un portrait photographique de Pierre-Gabriel-Henri Bonneau du Chesne de Beauregard (1867-1909). Reliure usée, légers reports des blasons et argenture parfois oxydée.