Lot n° 132

[TISSAGE] — Cours de théorie pour le tissage. Professeur : Mr Guigardet. L. Sanial.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 688 €

1892-1893. Manuscrit de 281 pp. sur papier quadrillé. In-folio, demi-chagrin rouge avec coins, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné, tête dorée (J. Sidot, E. Vanière succ., à Metz).Somptueux manuscrit de la fin du xixe siècle, soigneusement calligraphié dans un encadrement bicolore et orné de très nombreux schémas et figures dessinés à l'encre brune et de couleurs. Les seconde et quatrième parties réunissent environ 80 échantillons d'étoffes contrecollés dans le texte.
En très belle condition, malgré quelques légers reports des échantillons et de menus frottements à la reliure.