Lot n° 131

[TISSAGE] — Théorie sur la fabrication des étoffes de soie. S.l.n.d. [Romans-sur-Isère (?), vers 1860].

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Manuscrit de [240] pp. environ. In-folio, demi-daim vert avec coins, dos lisse muet (Reliure de l'époque).Très beau manuscrit du xixe siècle sur le tissage de la soie, comprenant un cours théorique illustré de nombreux schémas finement dessinés à l’encre, dont 11 grandes figures à pleine page, dans la première partie, et une description des différentes étoffes, enrichie de plus de 180 échantillons contrecollés dans le texte, dans la seconde partie. On a joint un tableau manuscrit à double page des portées de peigne.
Note manuscrite de Raymond Bouzon, avec cachet ex-libris : « Ce livre vient de l'oncle Guichard, négociant en étoffes à Romans, Drôme... »
Quelques taches et rousseurs marginales, décharges de quelques échantillons.