Lot n° 130

[TISSAGE] — Cahier de théorie de Jean Silo. [Lyon],

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

1825. Manuscrit de 40, [49] pp. In-folio, demi-peau retournée verte avec coins, titre manuscrit sur le premier plat (J. Cumain, Md papetier à Lyon).Intéressant manuscrit composé par un soyer lyonnais, consacré aux Principes de fabrique d'étoffes de soie en tous genres – unies, à motifs, brochées, etc. – tant pour l'habillement que pour l'ameublement.
Le texte est illustré de nombreux tableaux et schémas techniques manuscrits très soignés et comprend, dans la seconde partie, environ 70 échantillons d'étoffes variées qui sont décrites dans l'ouvrage.
Jean Silo était établi comme marchand-fabricant de soieries place Tolozan, à Lyon.
Dos abîmé avec manques importants, quelques échantillons manquants ou fragmentaires.