Lot n° 129

[TISSAGE] — Carnet d'Hilaire Richan. S.l.n.d. [Lyon, vers 1810].

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

Manuscrit de [42] ff. et [32] ff. bl. In-folio, vélin rigide à large rabat et poches à soufflet aux deux contreplats, double encadrement de filets à l'encre brune, quatre de chiffre manuscrit au centre du premier plat (Reliure de l'époque).Rare et beau manuscrit de travail d'un soyer lyonnais, réalisé à l'orée du XIXe siècle.
Le texte comprend un cours de tissage illustré de tableaux, schémas et mises en cartes manuscrits, et de nombreux échantillons de soieries contrecollés.
Intéressante reliure à rabat et poches à soufflet, ornée d'un quatre de chiffre à l'encre brune.
Un négociant du nom d'Hilaire-Philippe Richan (1790-1839) fut maire de la Croix-Rousse de 1830 à 1832.