Lot n° 127

[PELLEFIGUES (Jean)] — La Concorde des évangiles.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Tarbes, fait à la plume par J. Pellefigues dit Jeanty, 1772. Manuscrit de [4], 255 pp. In-4, maroquin rouge, triple filet et roulette dorés, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Luxueux manuscrit calligraphié à Tarbes au xviiie siècle.
Il a été exécuté avec beaucoup de soin en caractères imitant l'imprimerie, par Jean Pellefigues dit Jeanty (1750-1819), secrétaire de M. l'abbé de Campniac. Le titre est orné d'un grand fleuron au pochoir. La vignette en-tête ouvrant le texte a été laissée en blanc. 4 ff. sont demeurés vierges entre le titre et le début du texte.
Très beau volume en maroquin rouge.
Louis-Philippe possédait un manuscrit du même copiste, La Vie et doctrine de N. S. Jésus-Christ, en dix volumes reliés en maroquin rouge qui lui avaient été offerts par le conventionnel Barrère (1852, I, n°17).
De la bibliothèque Louis Roch de La Croix de Mairargues, chanoine, avec ex-libris doré sur cuir rouge.
Pièces de titre et de date postérieures au dos.