Lot n° 126

MARTIN (Arthur) — Principes de rhétorique. S.l.n.d. [vers 1800].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

In-4 de [147] ff. (outre [24] ff. blancs), veau raciné, dentelle dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Copieux traité de rhétorique manuscrit du début du XIXe siècle, rédigé d'une écriture serrée mais lisible. L'ouvrage aborde dans le détail tous les aspects de l'art rhétorique, des figures de style à l'élocution. La pièce de titre, au dos, donne le nom de Mr Arthur Martin.
Coiffes usées, quelques rousseurs, des feuillets ont été retirés au manuscrit.