Lot n° 125

[LIVRE DE COMPTES] — [XVIIe siècle].

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
In-8, vélin souple ivoire à lacets, grand décor doré sur les plats composé de grands et petits rinceaux et d'un double encadrement de deux filets, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Manuscrit rédigé en italien à l'encre noire, rédigé par trois mains distinctes. Il est constitué de 16 et 15 ff. de comptes, d'une écriture assez lisible. Les autres feuillets sont demeurés vierges.
Très belle reliure décorée aux armes Ciocchi del Monte et Orsini.
Des bibliothèques Camille Aboussouan, avec ex-libris, et Hans Furstenberg.
Rousseurs claires.