Lot n° 124

[GUERRE RUSSO-TURQUE] — Lettres que l'on suppose écrites par un Anglois touchant les intérêts de la Grande Bretagne, principalement à l'occasion de la guerre présente des Russes et des Turcs [vers 1770].

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 688 €
Manuscrit de [4], 278 pp. In-8 carré, veau fauve, triple filet doré et fleurons aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Curieux et intéressant manuscrit du xviiie siècle sur la guerre russo-turque de 1768-1774, dressant le tableau des puissance ottomane, russe, polonaise, danoise, etc., en douze lettres datées du 20 septembre au 15 octobre 1770. Les deux dernières lettres traitent des Projets des Anglais pour la guerre et des Moyens que la France peut leur opposer.
Charnière supérieure fendue.