Lot n° 121

DUVAL (Jean) — Explication du Concordat passé entre le pape Léon Xe, et le roy François Ier roy de France, en l'année 1516. Dictée par Monsr Jean Duval, Docteur en droit civil et canonique, et professeur royal en l'université de Toulouse en l'année 1706. S.l.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1706. Manuscrit de [2], 434, [3] pp. In-8, basane mouchetée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Manuscrit d'un cours sur le concordat de Bologne donné en 1706 par Jean Duval (1644-1715), professeur de droit français de l’université de Toulouse, pris en notes par un étudiant. Signature répétée : Merviel (?).
De la bibliothèque du duc Maximilien-Philippe de Bavière (1638-1705) et de son épouse Mauricette-Fébronie de La Tour d'Auvergne (1652-1706), avec ex-libris gravé à leurs armes.
Quelques petites rousseurs.