Lot n° 120

[DUPUY (Pierre)] — Traité de ce qui s'est fait et pratiqué par les Empereurs et les Royx dans tous les temps du sujet de la jurisdiction criminelle sur les ecclesiastiques divisé en deux parties. S.l.n.d. [Manuscrit de la fin du XVIIe siècle].

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

In-folio de 119 ff., veau tacheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Copie manuscrite du XVIIe siècle de ce texte de Pierre Dupuy (1582-1651) publié dans les Traitez des droits et libertés de l'Église gallicane.
Une note en début de volume indique : Ce traité est conservé dans la bibliothèque de M. le Président de Lamoignon et de M. l'abbé de Caumartin. Un béquet ajouté au XIXe siècle signale que le manuscrit original se trouve à la Bibliothèque impériale.
Mors et coiffes restaurés.