Lot n° 119

ALGÈBRE, — logarithmes et progressions. Par A. T.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
1864. Manuscrit de [2], 224 pp. In-12, demi-toile noire (Reliure ancienne).Manuscrit très soigné de ce manuel élémentaire d'algèbre. Les tables logarithmiques occupent les pp. 149 à 223. Cachet ex-libris de Monique Gellet au faux-titre.