Lot n° 118

VOLTAIRE — L'Indiscret.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Noël Pissot & François Flahault, 1725. In-8, demi-maroquin rouge, tête dorée (Reliure du XIXe siècle).Édition originale.
L'Indiscret fut représenté le 18 août 1725. « Cette petite pièce fut représentée avant-hier samedi avec assez de succès ; mais il me parut que les loges étaient plus contentes que le parterre. Dancourt et Legrand ont accoutumé le parterre au bas comique et aux grossièretés... » (lettre de Voltaire à la Présidente de Bernières, le 20 août 1725). La pièce n'eut que six représentations en 1725.
Sans le feuillet de dédicace à Madame la Marquise de *** [Prie]. Coiffes frottées.
Bengesco, n°28.