Lot n° 117

VILLEROY (Nicolas de Neufville de) — Mémoires d'État.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 250 €
Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1725. 7 volumes in-12, veau blond moucheté, roulette dorée en encadrement, dos orné, chiffre en pied, tranches bleutées (Reliure vers 1800).Nouvelle édition de ces célèbres mémoires sur la fin des guerres de religion, de 1567 à 1620. « Secrétaire d'État dès 1567, disgracié en septembre 1588, négociateur de la Ligue, Secrétaire d'État de Henri IV dès 1594, chargé des affaires étrangères de 1595 à sa mort (1617), Villeroy avait beaucoup à dire » (Hauser, n°1425).
Précieux exemplaire de l’impératrice Joséphine (1763-1814) provenant de la Malmaison, avec le chiffe PB [Pagerie-Bonaparte] en pied et le cachet Bibliothèque de la Malmaison au titre. Ces reliures exécutées en nombre vers 1800 seraient du relieur Charles-Pierre Bizouard, selon Anne Lamort.
Quelques restaurations.