Lot n° 115

[SERVAN (Joseph)] — Discours sur l'administration de la justice criminelle. Genève, s.n., 1767. – Discours sur les mœurs, prononcé au Parlement de Grenoble, en 1769.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €

Lyon, J.-S. Grabit, s.d. [1770]. 2 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Éditions originales de deux importants discours de Joseph-Michel-Antoine Servan (1737-1807), magistrat et penseur des Lumières que son ami Voltaire avait baptisé « le Cicéron du Dauphiné ».
Très agréable exemplaire, sans la planche allégorique d'Eisen dans le second ouvrage.