Lot n° 114

[SERGENT (Antoine-François)] — Portraits des grands hommes, femmes illustres et sujets mémorables de France, gravés et imprimés en couleurs.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Blin, s.d. [1786-1792]. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, double filet doré et fleurons d'angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches jaspées, étuis (Reliure moderne).Édition originale de ce remarquable recueil de gravures en couleurs.
L'ouvrage, entièrement gravé, renferme un titre-frontispice en bistre, une dédicace au roi et 192 planches – dont 96 portraits ovales et 96 scènes historiques à mi-page accompagnées d'un texte explicatif – gravées à l'aquatinte et imprimées en couleurs d'après les dessins de Sergent pour la grande majorité, mais aussi Desfontaines, Naigeon et d'autres.
Bel exemplaire en reliure pastiche.
Petites rousseurs éparses, mouillures sur quelques planches.
Cohen, 951 – Quérard, IX, 70.