Lot n° 111

RUYSCH (Frederik) — Thesaurus anatomicus primus [–decimus]. Het eerste [–tiende] anatomisch cabinet. Amsterdam, Joannes Wolters puis

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 4 250 €
Jansson-Waesberghe, 1701-1716. 10 parties en un volume in-4, vélin rigide, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).Édition originale rare et recherchée du catalogue de ce célèbre cabinet de curiosités anatomiques.
L'ouvrage est divisé en dix parties, décrivant chacune un des cabinets anatomiques de Ruysch. Le texte est imprimé sur deux colonnes, en latin et en néerlandais. Chaque partie possède son titre et sa pagination propres. La dernière a deux pages de titre successives, l'une sans nom d'éditeur datée de 1715 et l'autre à l'adresse de Jansson-Waesberghe datée de 1716.
L'illustration se compose de quarante-deux planches hors texte, simples ou dépliantes, gravées en taille-douce par Cornelis Huyberts (1669-1712), excepté sept planches signées de Joseph Mulder (1658-1742) et deux d'Abraham de Blois.
Certaines planches repliées donnent à voir les très curieux dioramas, mêlant squelettes, organes humains, spécimens tératologiques, végétaux et animaux naturalisés, etc., que Ruysch composait dans l'esprit résolument macabre des vanités chères à l'Âge classique. « The engraved illustrations deserve special mention for their whimsical, almost surrealistic, quality : quaintly posed skeletons surrounded by stuffed monsters, strange reptiles, dried plants, and sea creatures » (Heirs of Hippocrates). Aucun des dioramas représentés ne subsiste de nos jours.
Professeur d'anatomie et de botanique à l'Athenæum Illustre d'Amsterdam, Frederik Ruysch (1638-1731) est surtout connu pour sa collection de pièces anatomiques rares, la première du genre, qui réunissait près de deux mille pièces organisées en douze cabinets de curiosités. Cette collection fut acquise en 1717 par le tsar Pierre le Grand pour la somme de trente mille florins. Elle est d’abord placée au Palais d'Été, puis au Kunstkamera ou Musée Pierre le Grand de Saint-Pétersbourg, où elle est encore étudiée de nos jours.
« Ruysch's skill in preparing anatomical specimens remains unsurpassed even today. He made hundreds of preparations, both of individual organs and entire corpses, and exhibited them in several houses in Amsterdam ; this “anatomic cabinet” became a major attraction for foreign visitors » (Norman).
Superbe exemplaire, d'une grande fraîcheur, dans sa première reliure en vélin hollandais.
Il comprend une planche gravée de plus que l'exemplaire de la collection Norman, sur laquelle figurent huit coupes de rein décrites dans le Prodromus de la sixième partie. On y trouve également deux feuillets d'errata absents de la collation de Norman, à la fin de la première et de la neuvième parties ; l'errata de la neuvième partie est un peu plus court de marges que le volume.
Pâle mouillure aux pp. 55-58 de la neuvième partie ; petit manque touchant la gravure à la dernière planche.
Norman, n°1875 – Garrison & Morton, n°389 – Heirs of Hippocrates, n°627 (rééd. 1726).