Lot n° 110

ROUSSEAU (Jean-Jacques) — À Mr D'Alembert sur son article Genève dans le VIIe volume de l'Encyclopédie, et particulièrement, sur le projet d'établir un Théâtre de comédie en cette ville.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1758. In-8, veau blond, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
« Sa querelle avec Jean-Jacques Rousseau à propos de son article Genève, où il déplorait la proscription portée par les calvinistes contre les théâtres, offrit le spectacle singulier d'un mathématicien prenant parti pour la liberté des arts contre un littérateur couronné au théâtre et qui s'élevait contre les spectacles » (Larousse).
On a relié en fin de volume un Catalogue des livres du fond de M. M. Rey, libraire à Amsterdam de 2 ff.
Quelques rousseurs et piqûres.
Dufour, n°77.