Lot n° 109

ROSSI (Domenico de) — Studio d'architettura civile.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Rome, Domenico de Rossi, 1702-1721. 3 parties en un volume in-folio, demi-veau fauve avec coins (Reliure moderne).Édition originale complète des trois parties de cet ouvrage monumental sur l'architecture baroque romaine.
La première partie propose une grande variété de styles en matière de fenêtres, portes, ponts, portiques et porches, de cheminées et d'escaliers ; la seconde est consacrée aux chapelles et tombeaux ; la troisième, aux églises, chapelles, au Palais Farnèse de Caprarola et à d'autres édifices.
Elles rassemblent 283 planches de vues, plans et élévations gravées à l'eau-forte d'après Alessandro Specchi et Carlo Quadri – dont trois titres gravés, un avis imprimé en typographie, et 36 planches dépliantes.
Cette collection de gravures publiée par Domenico de Rossi (1659-1729) fut l'une des premières à offrir une présentation du style baroque alors en vogue à Rome. Elle est, de ce fait, d'un grand intérêt pour l'histoire de l'art.
Manque le feuillet de table des architectes (I, 143). Pâle mouillure en début d'ouvrage, auréoles claires, rousseurs et réparations discrètes sur quelques planches, cachet retiré du titre des première et troisième parties, réparation au bas d'une planche (III, 31).
Berlin Kat., n°2681 – BAL, n°3197.