Lot n° 108

ROSINUS (Johannes) — Antiquitatum romanarum corpus absolutissimum.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jean Lebouc, 1613. In-folio, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre de maroquin fauve, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Première édition commentée par Thomas Dempster du principal ouvrage de l'antiquaire allemand Johann Roszfeld (1551-1626), alias Johannes Rosinus, qui fut publié pour la première fois à Bâle en 1583.
« C'est un traité détaillé sur la ville et le peuple romain, la religion, le calendrier des fêtes, les lois, la justice, l'armée, la famille » (Gérard Oberlé). Le cinquième livre est consacré aux jeux, aux festins, aux mœurs de table, à l'habillement et aux cérémonies nuptiales et funéraires.
Quelques rousseurs, discrètes mouillures et menus travaux de ver.
Graesse, VI, 166 – Oberlé, Fritsch, n°38 (éd. de 1663).