Lot n° 107

[ROME]. VASI (Mariano) — Itinéraire instructif de Rome ancienne et moderne, ou description générale des monumens antiques et modernes, et des ouvrages les plus remarquables en peinture, sculpture et architecture de cette célèbre ville et de ses environs.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 188 €
Rome, chez l'auteur, 1806. 2 volumes in-12, demi-basane verte avec coins, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de ce guide de Rome, dont l'illustration a été considérablement augmentée : elle comprend un portrait du pape Pie VII (rehaussé de jaune), 2 cartes dépliantes et environ 88 vues de Rome et de ses environs tirées hors texte.
Reliures frottées, un coin cassé et recouvert de papier marbré, quelques rousseurs et pâles mouillures, manque p. 363.