Lot n° 106

ROLLIN (Charles) et Jean-Baptiste CREVIER — Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium. Nouvelle édition.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Paris, veuve Estienne & fils, 1748. 16 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison ocre, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Importante histoire romaine illustrée de 14 cartes et plans dépliants.
Achevé après la mort de Charles Rollin (1661-1741) par son élève Jean-Baptiste Crevier (1693-1765), cet ouvrage fut publié originellement de 1738 à 1748. Ici, les premiers tomes sont en réimpression et les suivants en édition originale.
De la bibliothèque Audirac, médecin, avec ex-libris.
Quelques défauts d'usage.