Lot n° 105

ROLAND DE LA PLATIÈRE (Jean-Marie) — L'Art du fabricant d'étoffes en laine rases et sèches, unies et croisées. Première partie.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 275 €

Paris, Moutard, 1780. In-folio, broché, couverture postérieure. Monographie extraite de la Descriptions des arts et métiers. Elle est illustrée de 11 planches dessinées par Fossier et gravées par Benard.
On joint : PILLET (Jules-Jean). Traité de géométrie descriptive. – Traité de perspective linéaire. 3e éd. Paris, Blanchard, 1921. 2 vol. in-4, brochés.