Lot n° 104

RIDOLFI (Bernardino) — In funere Caroli III Hispaniar. regis catholici oratio habita in sacello pontificio... Parme, Imprimerie royale [Bodoni],

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu

1789. In-folio, cartonnage de papier marbré (Reliure de l'époque).Belle et rare impression de Bodoni, ornée de 5 vignettes en-tête ou culs-de-lampe gravées par Raffaelo Morghen d'après Volpato et Tofanelli.
Exemplaire du tirage in-folio, publié à 735 exemplaires.
Incomplet du frontispice. Manque le dos.
Palau, n°267 644 – Brooks, n°384.