Lot n° 103

REVEL (Charles) et Samuel GUICHENON — Usages des pays de Bresse, Bugey et Gex, leurs statuts, stil et édits.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Bourg-en-Bresse, Jean-Baptiste Besson, 1775. 2 volumes in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition la plus complète de cette somme de référence pour l'histoire de la Bresse, du Bugey et du pays de Gex.
C'est une réimpression de l'ouvrage de Revel sur la coutume de la région, qui avait été publié à Mâcon en 1663 puis réédité avec des notes et des additions en 1729, qui a été augmentée dans cette édition des statuts de Savoie, extraits des Commentaires sur les statuts de Bresse de Philibert Collet, de traités de paix et d'échanges extraits du Stilus regius de Pierre Granet, des deux premières parties de l'importante Histoire de Bresse et Bugey de Samuel Guichenon, parue en 1650, d'une notice du pays de Gex par Collet et des édits et règlements intervenus jusqu'en 1775.
Mouillure et réparation en marge de 2 ff. liminaires, des feuillets jaunis.
Gouron & Terrin, n°677.