Lot n° 102

REGNARD (Jean-François) — Œuvres complettes. Avec des avertissemens et des remarques sur chaque pièce, par M. G*** [Garnier]. Nouvelle édition.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, de l'imprimerie de Monsieur, chez la veuve Duchesne et fils, 1790. 6 volumes in-8, basane porphyre, torsade dorée, dos lisse orné, roulette sur les coupes, torsade intérieure dorée, tranches jonquille mouchetées (Reliure de l'époque).Premier tirage de cette belle illustration comprenant un portrait de l'auteur gravé par P.-A. Tardieu d'après Rigaud et onze figures hors texte par Moreau le Jeune et Marillier.
Les épreuves sont ici en premier tirage, avec la lettre grise, sauf celle de Démocrite.
Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque, bien complet des deux tomes de théâtre italien, qui ont été tirés à plus petit nombre.
Minimes usures aux coins.
Cohen, 864 – Quérard, VII, 495.