Lot n° 101

RACINE (Jean) — Esther.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Denys Thierry, 1689. In-12, veau granité, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition in-12, publiée l'année de l'originale in-4 par les mêmes libraires, Denys Thierry et Claude Barbin.
Le frontispice est une réduction inversée de celui de l’édition in-4 gravé par Sébastien Le Clerc d’après Charles Le Brun.
Composée à la demande de Mme de Maintenon pour les demoiselles de Saint-Cyr, Esther fut créée le 26 janvier 1689 à la Maison royale de Saint-Louis à Saint-Cyr. Pour le récompenser de la qualité de sa pièce, Louis XIV nomma Racine gentilhomme ordinaire de sa Majesté.
Exemplaire conservé dans sa première reliure, aux coins et coiffes légèrement usés. Signature de Dourlen et inscription raturée sur le titre.
Guibert, 96, n°2 – Riffaud, n°8946 – Tchemerzine, V, 348.