Lot n° 100

PLUTARQUE — Les Vies des hommes illustres grecs et romains comparées l'une avec l'autre.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €

Paris, Jacques du Puys, 1575. 2 volumes in-folio, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).Majestueuse édition imprimée à Lausanne par François Le Preux pour le compte de Jacques du Puys.
La célèbre traduction française de Jacques Amyot, publiée pour la première fois en 1559, y est augmentée des Vies d'Annibal et de Scipion l'Africain traduites par Charles de l'Écluse.
Le titre est orné de la marque du libraire parisien et le colophon de celle de l'imprimeur lausannois. Chaque chapitre s'ouvre sur une reproduction de médaille gravée sur bois.
Exemplaire relié en deux volumes au XVIIIe siècle. Note manuscrite au bas du titre. Étiquette du libraire J.-J. Blaise.
Coiffes arasées, usures et taches sans gravité aux reliures, pâles mouillures à quelques feuillets, déchirure sans manque aux deux premiers feuillets, petit manque au coin du second, marge de tête un peu courte avec atteinte au titre courant dans le second volume, réparation en marge du dernier feuillet.