Lot n° 99

PIROLI (Tommaso) — Peintures du cabinet de Jules II au Vatican, de l'invention de Raphaël, recueillies par les Piranesi. Paris, Piranesi, Leblanc ; Rome, Th. Piroli, 1804. – Peintures de la Ville Altoviti à Rome inventées par Michelange, peintes par Giorgio Vasari... faisant partie de la Calcographie Piranesi. Paris, [Piranesi],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

1807. 2 volumes in-folio, demi-vélin vert avec coins, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure de l'époque).Premier tirage de ces deux suites de gravures au trait exécutées par l'artiste romain Tommaso Piroli (1752-1824).
La première comprend 2 ff. typographiques et 14 gravures sur 7 planches, d'après Raphaël ; la seconde, un titre gravé et 13 gravures sur 8 planches, d'après Giorgio Vasari.
Ces deux volumes forment les tomes XXV et XXVI des Œuvres de Piranèse publiée à l'atelier de chalcographie parisien de ses fils Pietro et Francesco ; ils sont tomés au dos en conséquence.
Quelques piqûres et rousseurs, petit manque à une pièce de tomaison, léger accroc à une coiffe.