Lot n° 98

PIBRAC (Guy du Faur de), Antoine FAURE et Pierre MATTHIEU — Les Quatrains des sieurs Pybprac, Favre et Mathieu : Ensemble les Plaisirs de la vie rustique.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Antoine Robinot, 1640. 2 parties en un-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Allô).Édition recherchée pour les eaux-fortes de Pierre Brebiette qui l'ornent en premier tirage, dont le nombre et la répartition semblent varier d'un exemplaire à l'autre.
Celui-ci en contient cinq, dont les trois figures à pleine page décrites par Canivet (Pl. 1-3) et l'Inventaire du fonds français (nos 250-252), tirées respectivement aux pp. [viii], 8 et 28 ; aucune n'est répétée. Il manque en revanche le titre-frontispice orné d'un portrait en buste, auquel on a substitué une autre eau-forte signée Brebiette sur la vie rustique (IFF, n°222), hors texte. Enfin, une eau-forte du même artiste est tirée p. 60, à pleine page ; elle a pour sujet la mort de Cléopâtre (IFF, n°203).
L'édition recueille les 126 Quatrains de Guy du Faur de Pibrac (1529-1584), les 174 Quatrains moraux et de la vanité du monde d'Antoine Faure (1557-1624) et les 200 quatrains des Tablettes de la vie et de la mort de Pierre Matthieu (1563-1621) ; s'ensuit en appendice Les Plaisirs de la vie rustique du même Pibrac.
Exemplaire très finement relié par Charles Allô.
Des bibliothèques Auguste Poulet-Malassis (1825-1878), avec ex-libris, et Ernest Stroehlin (1844-1907), avec ex-libris. Estampille à l'initiale M rouge sur une garde.
Canivet, n°51 – IFF XVIIe, II, Brebiette nos 203, 222, 250-252.