Lot n° 97

[PANCKOUCKE (André-Joseph)] — Les Études convenables aux demoiselles, contenant la grammaire, la poésie, la rhétorique, le commerce des lettres, la chronologie, la géographie, l'histoire, la fable héroïque, la fable morale, les règles de la bienséance, et un court traité d'arithmétique...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 188 €

Lille, Panckoucke ; Paris, Tilliard, 1749. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage pédagogique « destiné aux jeunes pensionnaires des communautés et maisons religieuses ». Il a fait l'objet de maintes réimpressions au XVIIIe siècle.
Coins et coiffes usés avec légers manques, quelques rousseurs.