Lot n° 95

NOGUIER (Antoine) — Histoire tolosaine.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Toulouse, Guyon Boudeville, 1556. 2 parties en un volume in-folio, vélin souple (Reliure de l'époque).Édition originale rare.
Elle est ornée d'un titre à encadrement architecturé et d'une figure à pleine page de la porte du château narbonnais d'après un dessin de Servais Cornoaille, gravés sur bois par Guiraud Agret.
L'Histoire tolosaine, composée par Antoine Noguier à la demande des capitouls de la ville, est la troisième histoire imprimée de Toulouse, après la Gesta Tholosarum de Nicolas Bertrand, traduite du latin en 1517, et sa seconde édition augmentée publiée par Guillaume de La Perrière en 1555.
Exemplaire de premier tirage à la date de 1556 dont les 4 ff. liminaires de la seconde partie (titre du Tiers livre, épître dédicatoire et sonnet au lecteur) ont été retranchés, comme dans les exemplaires de la remise en vente de 1559.
Bel exemplaire en vélin du temps, condition rare.
Dos assombri, très légers manques de vélin, mouillure sur 6 ff. lim., manque marginal supprimant quelques lettres aux pp. 33-34, petites rousseurs éparses.
Limouzin-Lamothe, 138 – Mégret & Desgraves, n°111 – Mégret, Guyon Boudeville, n°102.