Lot n° 94

[NICOLE (Pierre)] — Traitté de l'éducation d'un prince. Avec quelques autres traittez sur diverses matières morales.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, veuve Charles Savreux, 1671. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition, revue et corrigée, de ce recueil de textes pédagogiques publié un an plus tôt par le célèbre janséniste. Il contient notamment trois Discours de Pascal sur la condition des Grands.
Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Jacques-Nicolas Colbert (1655-1707), le second fils du ministre de Louis XIV. Voué à la carrière ecclésiastique, il fut coadjuteur puis archevêque titulaire de Rouen de 1691 à sa mort, mais aussi archevêque in partibus de Carthage. Il était entré à l'Académie française à l'âge de vingt-trois ans. À la mort de son frère aîné, le marquis de Seignelay, il réunit à la sienne sa bibliothèque, héritée de leur père.
OHR, 1298/2.