Lot n° 93

NERI (Antonio) — De arte vitraria libri VII.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Amsterdam, H. Wetstein, 1686. Petit in-12, vélin rigide (Reliure hollandaise de l'époque).Traité classique sur l'art de la verrerie composé par le maître-verrier florentin Antonio Neri (1576-1614), accompagné des notes et commentaires de Christopher Merrett (1614-1695). L'édition est ornée d'un titre-frontispice et de six planches dépliantes.
Timbre humide non identifié au titre. Léger accroc au dos, très pâle mouillure sur les planches.