Lot n° 91

NAVAILLES (Philippe de Montaut-Bénac de) — Mémoires.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Amsterdam, Jean Malherbe, 1701. In-12, veau blond, filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Intéressants mémoires sur la carrière militaire du duc de Navailles et de La Valette, maréchal de France et gouverneur du duc de Chartres. D'abord parus en 1691, à Paris, sous le titre de Mémoires relatifs aux principaux événemens depuis 1635 jusqu'en 1683, ils connurent une deuxième édition en 1701, également à Paris, sur laquelle la présente édition hollandaise a été faite.
Bel exemplaire aux armes de Louis-César de Crémeaux, marquis d'Entragues, lieutenant-général au gouvernement de Mâconnais, avec son ex-libris. Il avait formé une importante collection composée de mémoires, de romans et d'ouvrages sur l'histoire des XVIIe et XVIIIe siècles.
L'ouvrage passa ensuite à la collection de Charles-Pierre Claret de Fleurieu (1738-1810), avec ex-libris.
Un coin usé.
Bourgeois & André, n°749 – OHR, 570.