Lot n° 90

MORABIN (Jacques) — Histoire de Cicéron, avec des remarques historiques et critiques.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 438 €
Paris, Philippe-Nicolas Lottin, 1745. 3 parties en 2 volumes in-4, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, armoiries en queue, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cette importante biographie de Cicéron, dédiée au comte de Saint-Florentin.
L'exemplaire a été établi en deux volumes, dont le premier réunit les deux tomes de l'Histoire proprement dite et le second, les Remarques historiques, coiffées du titre du tome II. Il existe deux états des pp. ccxlv-ccxlvi, selon que l'acquéreur souhaitait réunir ou diviser les remarques se rapportant à chaque tome ; ils ont tous deux été conservés dans cet exemplaire.
Exemplaire relié aux armes d'un amateur de l'époque, poussées au dos des volumes. Sur les plats, les armes de Madame de Pompadour sont rapportées.
Mors fendus, restaurations aux coiffes et aux coins, légers frottements sur les plats, quelques rousseurs.
OHR, 780 (fer non identifié).