Lot n° 89

[MICHAULT (Pierre)] — La Dance aux aveugles, et autres poësies du XVe siècle extraites de la bibliothèque des ducs de Bourgogne.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Lille, Panckoucke, 1748. Petit in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Brany).Édition réputée, publiée par Lambert Doux fils.
Outre la Danse des aveugles, on trouve dans ce recueil deux Complaintes sur la mort de la Comtesse de Charrolois, Le Testament de Maître Pierre de Nesson, Le Miroir des Dames, La Confession de la Belle-fille, le Débat de l'homme mondain et du religieux, etc., ainsi qu'un lexique des termes anciens.
Très bel exemplaire finement relié.
Légères rousseurs éparses.
Tchemerzine, IV, 743 – Brunet, III, 1702.