Lot n° 88

[MALTE (Ordre de)] — Privilegi della sagra religione di San Giovanni Gerosolimitano.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

Malte, Giovanni Mallia, 1777. In-folio, vélin rigide, dos à nerfs, étiquette de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque).Sixième édition, l'avant-dernière de l'Ancien Régime.
On a relié à la suite : [BRUNO (Gaetano)]. Compendio delle materie contenute nel Codice del Sacro militare Ordine Gerosolimitano. Malte, Giovanni Mallia, 1783. La première édition remonte à 1683. Ce texte est généralement joint à l'édition des Statuts de 1782.
Plats salis.
Hellwald, 227 et 220.